Столичные власти объявили международный архитектурный конкурс на "градостроительное развитие территорий, прилегающих к Москве-реке". Участникам предстоит обустроить 201 км береговой полосы, или 10% городских территорий. Одна из целей конкурса - повысить привлекательность берегов для последующей застройки. Начать реализацию проекта планируется уже весной 2015 года, пишет газета "Коммерсантъ".

В мэрии отмечают, что река и прибрежные территории составляют 10,4 тыс. га. Однако четверть площадей занята промышленными зонами, а в 16% случаев у граждан вообще нет доступа к воде. При этом от внешнего вида реки "зависит комфортность проживания в городе", подчеркнул вчера столичный мэр Сергей Собянин на заседании правительства Москвы.

Конкурс планируется провести в два этапа. В августе будут собраны заявки, а в сентябре - выбраны шесть финалистов. Проекты благоустройства будут разрабатываться до декабря, после этого мэрия выберет победителя. Финалисты получат по 4 млн рублей из бюджета, победитель конкурса — еще 6 млн рублей на окончательную доработку проекта.

Количество показов: