По мнению экспертов рынка недвижимости, первое полугодие 2014 года прошло под эгидой геополитических волнений, что, в свою очередь повлияло как на экономику страны в целом, так и на рынок недвижимости в частности. Падение курса рубля и увеличение курса доллара вызвали снижение цен за квадратный метр в долларовом эквиваленте в среднем на 4% - 4,5%.

Аналитики считают, что на данный момент рынок находится в периоде стагнации, который продлится до конца лета. С осени ожидается небольшая коррекция цен: вторичное жилье станет дешевле на 5 - 6%, а вот новостройки, наоборот, подорожают. Эксперты прогнозируют увеличение цен, вплоть до 12%. Особенно это коснется центрального и Западного районов столицы.

Своими прогнозами и планами на будущее поделились ньюсмейкеры рынка - победители пятой ежегодной международной премии «Рекорды рынка недвижимости 2014» на пресс-конференции ИА «РИА Новости», заявив, что в Москве в 2015 году на рынок выйдет более 3 миллионов новых кв.м.

Марина Резвова, заместитель генерального директора ПСФ «КРОСТ»: «Концерн КРОСТ активно приобретает площадки на территории Москвы и в следующем году выйдет с двумя новыми проектами, с банком около 2 млн. кв.м. На территории «Wellton Park» мы планируем строительство высотного многофункционального комплекса с торговой составляющей. Проектировщиком выступит Рэм Колхас, архитектор с мировым именем и куратор архитектурного Биеннале 2014».

В портфеле компании «Домус финанс» в настоящее время около 1,5 млн. кв. м., этот объем реализуется компанией эксклюзивно. «На следующий год мы хотим реализовать еще два проекта: первый совокупной площадью около 300 000 кв.м; второй около 20 000 кв.м. В ближайшее время мы планируем смещение объектов из области в Москву» - поделилась новыми проектами Анна Чижова, генеральный директор «Домус финанс».

Сергей Калинин, президент «Галс-Девелопмент» рассказал о ближайших планах своей компании: «В этом году мы активно начали строить бизнес-квартал «Наследие» на Преображенской площади, который мы хотим реализовать в лучших традициях советской Москвы. Инвестиции в строительство 1-й очереди квартал составят 6,3 млрд руб, а  суммарные инвестиции в реализацию проекта составят более 14 млрд руб. Общая площадь застройки составит 83 500 кв.м, из них на 1-ю очередь строительства приходится 48 523 кв.м. В силу последних экономических веяний, реализацию проектов эконом-класса «Галс-Девелопмент» пока не планирует».

ГК «Сапсан» собирается к концу будущего года запустить в районе Волоколамска свой комбинат по производству панельных домов, планируемой мощностью от 100 000 кв.м. в год. «Мы хотим уйти от банальной панели, представленной в Москве и Московской области и предложить потребителю совершенно новый продукт», - говорит заместитель генерального директора компании, Дмитрий Иванов.

О грядущих планах рассказал и заместитель генерального директора «МД Групп» Олег Куринной: «На сегодняшний день в портфеле нашей компании находятся не только жилые проекты, но и торговые. Это ТЦ «Бутово-Молл», который будет введен в эксплуатацию в следующем году. Общая площадь ТРЦ, состоящего из трех торговых уровней составит 143 000 кв.м, торговая – 57 000 кв.м. Так же активно ведется строительство торгового комплекса на Ленинском проспекте, планируемой общей площадью 28 800 кв. м. ТРЦ будет построен на участке в1,2 га на пересечении Ленинского проспекта и улицы Островитянова, рядом в 2015 году запланировано открытие станции метро.

Андрей Дрыгин, заместитель генерального директора компании «М2 - Подольск» рассказал, что наибольшее внимание компания сейчас уделяет промышленным участкам в Москве: «Это очень перспективное направление, так как только в рамках реализации градостроительной политики Москвы в 2014 году запланировано к постройке около 1,3 млн. кв. м. недвижимости. Мы ищем партнеров как для освоения своих больших площадок, расположенных в Подольском и Ивановском районах, так и для освоения площадок в Москве».

Компания «Терра Аури» в этом году планирует реализовать несколько инновационных проектов. «Наши будущие проекты - это социальное жилье, не уступающее по качеству коммерческому. В ближайший месяц  мы выйдем на строительство жилого дома, в рамках этого проекта будут построены: детский сад, школа и жилой дом нового поколения. В нем будут максимально сконцентрированы все новые технологии, наработанные «РОСНАНО»,  - прокомментировал планы компании генеральный директор компании Денис Бородако.

У компании «ПСТ» планы на ближайший год не столь глобальны. «Мы не меряемся квадратными метрами и в этом году планируем закончить проект нашего ЖК «Морская Симфония» в Сочи, а так же представить пару проектов бизнес-класса, так как в сегменте элитного жилья и бизнес - класса падения цен не предвидится, здесь наблюдается стагнация цен», - говорит управляющий директор компании «ПСТ» Алексей Демьянчук.

Елена Бозукова, заместитель генерального директора «СтройКомфорт» так прокомментировала ближайшие планы компании: «В следующем году мы предполагаем реализовать новый проект: многофункциональный жилой комплекс в шаговой доступности от метро Котельники, с  последующим девелопментом новорязанского транспортного узла».

Елена Докукина, заместитель генерального директора компании «РОСКОМСТРОЙ» сообщила, что в будущем году компания преступает к реализации двух проектов: «Первый расположен в городе Ногинске и предусматривает возведение жилого проекта эконом - класса. Реализация второго проекта запланирована на 16 - ом км Новорижского шоссе и предполагает строительство апартаментов бизнес - класса».

В заключении эксперты дали свои прогнозы о рынке недвижимости на второе полугодие 2014 года. По мнению аналитиков, коррекция цен в первую очередь отразиться на секторе жилья эконом класса, а вот цены на жилье элитного и бизнес сегмента продолжат стагнировать. В связи с этим, сектор коммерческой недвижимости существенно увеличится: к 2015 году к открытию заявлены  более 25 торговых комплексов с помещениями для аренды площадью 1,5 млн.кв.м. Помимо этого возрастет объем качественной гостиничной недвижимости Москвы - до конца 2015 года список гостиниц столиц пополниться порядка 30 объектами. Что касается сектора жилой недвижимости, активнее всего будет застраиваться Новая Москва, к 2015 году здесь запланировано к сдаче около 40 жилых комплексов.


Количество показов: