Правительство направило в Госдуму окончательный  вариант поправок в закон об оценочной деятельности. Он позволяет оспаривать высокую кадастровую стоимость земли и зданий и уже в текущем году применять новую оценку. Об этом пишет газета "РБК daily".

Поправки, подготовленные Минэкомразвития, позволяют применять уточненную кадастровую стоимость, не дожидаясь следующего года. В документе указывается, что данные о кадастровой стоимости, измененные по решению комиссии или суда, применяются с 1 января календарного года, в котором было подано заявление об оспаривании.

Местные власти сейчас могут пересматривать кадастровую стоимость каждый год. Законопроект повышает этот срок до трех лет, для городов федерального значения — Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя — до двух лет.

Не согласным с оценкой компаниям, прежде чем идти в суд, надо будет пройти досудебную процедуру урегулирования спора. Гражданам же будет предложен выбор - сразу оспорить оценку в суде или обратится в региональную комиссию по рассмотрению споров при Росреестре.

Бизнес настаивал, что компании должны судиться в арбитражных судах. В итоговом варианте поправок остались только суды общей юрисдикции, отмечает издание.




Количество показов: