Земли под инфраструктуру особой экономической зоны (ОЭЗ) в Крыму будут изымать за три месяца. Сейчас такая процедура действует в Новой Москве, пишет газета "Ведомости".

В законопроекте о создании ОЭЗ в Крыму, подготовленном Минэкономразвития, описан ускоренный режим изъятия земель. ОЭЗ на 49 лет станет весь полуостров, что позволит российскому капиталу прийти в Крым и Севастополь и ускорить их развитие. Резиденты ОЭЗ получат льготный доступ к инфраструктуре, а также налоговые и таможенные преференции.

Для строительства ОЭЗ понадобиться изымать земли и недвижимость. Минэкономразвития предлагается изымать участки как у арендаторов, так и у собственников.

Социальный эффект может быть непредсказуем. В Сочи, где особый порядок изъятия земель был жестче, горожане реагировали митингами, не хотели оставлять дачи и огороды. В результате было принято политическое решение - забирать только то, что необходимо для строительства. Тогда ситуация успокоилась, вспоминает федеральный чиновник.

Конкретные параметры и сроки ускоренной процедуры изъятия крымских земель пока обсуждаются. Скорее всего, процедура будет аналогична олимпийской, сообщил "Ведомостям" федеральный чиновник, курирующий инфраструктуру.



Количество показов: