В будущем Крым может лишиться двух из пяти морских торговых портов — Феодосии и Евпатории. Руководство полуострова хочет развивать эти города как курорты, а грузопоток перенести в порты Севастополя и Керчи. Однако в Минрегионе эти планы назвали преждевременными, пишет газета "Коммерсантъ".

Вчера первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев сообщил на своей странице в Facebook, что транспортная сеть Крыма может резко измениться. "Порты Феодосии и Евпатории, расположенные в городской черте, постепенно прекратят свое существование", - написал он. А между Керчью и Симферополем предлагается построить прямую железную дорогу. Темиргалиев сослался на "практически готовый проект" схемы территориального планирования Крыма, который "будет представлен на утверждение правительству РФ к 1 июня". Он отметил, что вывод двух портов не будет резким. Возможно, он произойдет к 2020 году или даже позже.

Темиргалиев также сообщил, что "Симферополь и Феодосия получат дополнительные кольцевые дороги", Ялту соединят автодорогой с Феодосией, а между городом и аэропортом Симферополя запустят аэроэкспрессы. Но в Минрегионе заявили "Коммерсанту", что Темиргалиев поспешил: сейчас проект только на начальной стадии проработки.



Количество показов: