Градостроительный совет Московской области вчера отправил на доработку предложение не использовать  31‑ю серию типовых панельных домов при жилищном строительстве в регионе. Квартиры в таких домах имеют технические изъяны, однако стоят недорого, пишет газета "РБК daily".

Желание отказаться от типовой "панели" областное правительство объясняет эстетическими причинами. "Мы больше не можем позволить застройщикам экономить на отделке домов и уродовать Подмосковье. И запрет отдельных панельных серий — это следующий шаг на пути создания в регионе комфортной и уютной среды проживания", - заявил замгубернатора Подмосковья Герман Елянюшкин.  

Однако отказ от "устаревших" панельных домов было решено еще раз обсудить на следующей неделе, сообщил во вторник представитель Градсовета. Предложение звучало как "не рекомендовать использование 31‑й серии домов при обсуждении инвестконтрактов", пояснил он. Однако данное нововведение коснется большого количества предприятий, и если решение не будет продуманным, оно может навредить и строителям, и покупателям, считают в Градсовете.

По итогам вчерашнего Градсовета предложено разделить типовые серии на две группы — те, которые подлежат полному запрету, и те, которые можно доработать в части фасадных решений. Предложение по модернизации будет прорабатывать рабочая группа при архитектурной комиссии Московской области.


Количество показов: