В первом квартале инвестиционная активность в стране снизилась, но на рынке сохраняется интерес активных игроков к качественным объектам коммерческой недвижимости, хотя и в меньших объемах. В Москве наибольший объем инвестиций в отчетный период привлек торговый сегмент, на долю которого пришлось $350 млн. В офисный сектор было инвестировано $151 млн и еще $142 млн вложено в земельные активы, говорится в отчете компании Colliers International.

По данным компании, общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость России составил $642 млн, что составляет 35% от объемов первого квартала прошлого года. На торговую недвижимость пришлось 54% от общего объема инвестиций, на офисы - 24%, на земельный сегмент - 22%. Интерес инвесторов традиционно сосредоточен на активах в Москве. Все транзакции совершались исключительно российскими компаниями.

Среди крупных сделок в компании называют покупку структурами Сергея Гордеева ТРЦ Ривер Молл», ориентировочно стоимостью $300 млн. Также девелоперская компания KR Properties приобрела здание журнальной типографии – «Алмаз-пресс» на Красной Пресне у структур ВТБ примерно за $25 млн. Кроме того, «Внешэкономбанк» купил участок на ул. Земляной Вал приблизительно за $50 млн.

В Colliers International прогнозируют снижение общего объема инвестиций в российскую коммерческую недвижимость в текущем году на 30-40% до $5-6 млрд.



Количество показов: