Спор аэропорта Шереметьево и банка ВТБ о досрочном погашении кредита в $180 млн может разрешиться в мае. Об этом вчера заявил гендиректор аэропорта Михаил Василенко, пишет газета "РБК daily".

Компании пытаются договориться о досрочном погашении кредита, который был взят восемь лет назад на строительство терминала D «Терминалом», дочерним предприятием «Аэрофлота». Впоследствии актив вместе с долгом получило Шереметьево. Речь идет о $217 млн под 7,75% годовых на 13 лет. В марте Шереметьево попыталось досрочно расплатиться с ВТБ по остатку кредита в $180 млн, но ВТБ воспользовался правом не принять платеж и вернул средства. На прошлой неделе Шереметьево подало иск о досрочном погашении кредита.

По словам Василенко, стороны «нормальный переговорный процесс с нормальной дискуссией». Он отметил, что обсуждается два плана выхода из ситуации: досрочное погашение кредита с минимальной компенсацией или перекредитование с пониженной ставкой. Василенко добавил, что «такого заемщика, как Международный аэропорт Шереметьево, никто терять не хочет». Представитель ВТБ вчера от комментариев отказался.

Вчера состоялись предварительные слушания по иску Шереметьево. Арбитражный суд Москвы назначил на 29 мая основное заседание по иску. Василенко рассчитывает, что к этому времени стороны договорятся сами.


Количество показов: