Столичные власти хотят обязать владельцев недвижимости на территории промзон заняться реконструкцией объектов. В ином случае город сможет изъять их в собственность. Сейчас готовится соответствующий законопроект, пишет газета "Коммерсантъ".

О том, что город хочет инициировать поправки к Градостроительному кодексу и принять отдельный закон, регулирующий застройку столичных промзон, вчера сообщил Москомстройинвест. Если новые порядки будут утверждены, столичные чиновники смогут вынуждать собственников объектов в промзонах заниматься их перестройкой или передавать объекты городу в обмен на денежную компенсацию. Сейчас подобную схему применяют только к участкам, где расположены аварийные и подлежащие сносу дома.

В границах "старой" Москвы существует 83 промзоны общей площадью 18,8 тыс. га. Действующими объектами промышленности и науки заняты только 52% из них. Новый закон призван избавить город и крупных инвесторов от проблем с мелкими собственниками, владеющими 20-30 тыс. кв.м. В одной промзоне может быть до 20-40 подобных компаний, отмечают в Москомстройинвесте.



Количество показов: