Международная консалтинговая компания Knight Frank представила Knight Frank Prime Global Rental Index за четвертый квартал 2013 года, в котором отображаются результаты индекса динамики ставок аренды элитного жилья в 17 наиболее важных городах мира.

В 2013 году индекс увеличился на 4,8%, что на 0,3% ниже аналогичного показателя прошлого года.

Первое место в рейтинге досталось Найроби, где ставки аренды за год увеличились на 25,9% (за квартал - на 5,2%). Найроби возглавляет рейтинг третий квартал подряд. Второе место занял Дубай с показателем 13,6% (4% за квартал). Далее следует Тель-Авив (12,1% за год, 2,5% за квартал) и Цюрих (7,4% за год, -1,4% за квартал).

Москва за год поднялась с 10 места на 5 строчку рейтинга с годовым показателем 5% против прошлогоднего показателя 3,4%. За квартал ставки выросли на 3%. В абсолютном выражении средняя ставка аренды элитного жилья в Москве составила $6 683 за кв.м.

Наиболее сильное снижение в Лондоне за год - на 2,3% - произошло в Лондоне  и Гонконге. В британской столице это произошло из-за снижения численности сотрудников в сфере финансов, в Гонконге это связано с сокращением размера компенсации расходы на жилье, предоставляемой работодателями и с уменьшением количества прибывших экспатов.


Количество показов: