Правительство РФ оперативно отреагировало на пророссийские волнения в Крыму и реанимировало список возможных инвестпроектов в регионе, который готовился рамках общих предложений для Украины еще до смены власти в стране. Теперь Торгово-промышленной палате необходимо найти в России инвесторов, готовых вложить более $5 млрд в Крым. Однако предприниматели сначала хотят дождаться стабилизации обстановки на Украине, пишет газета "Коммерсантъ".

Минэкономики РФ предложило бизнесменам изучить рассмотреть возможность участия в "перспективных инвестиционных проектах, реализуемых и планируемых к реализации на территории Автономной республики Крым". Соответствующее обращение получила Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ, рассказали изданию два источника, знакомые с ситуацией. Ориентировочная стоимость проектов составляет $5 млрд.

Источник в ТПП сказал "Коммерсанту", что вопросы участия российских предпринимателей в инвестпроектах на Украине прорабатывались еще в прошлом году в рамках российско-украинского делового сотрудничества. Но в последнем варианте крымские проекты были выделены в отдельный перечень.

Наиболее дорогие проекты в списке — инфраструктурные. Так, в $1,4 млрд оценивается проект реконструкции автодороги Херсон—Джанкой—Феодосия—Керчь, почти $1,8 млрд - проекты, связанные с морскими портами в Евпатории, Феодосии, Керчи и Ялте. В перечне также есть инвестпроекты по строительству рекреационных и туристических объектов, связанные с аэропортами Керчи и Севастополя и в области сельского хозяйства. В сумму от $1,2 млрд оценена стоимость строительства керченского транспортного перехода, соединяющего Таманский полуостров и Крым.
 

Количество показов: