Часть заправок, которые компания «Роснефть» Игоря Сечина купила вместе с другими активами ТНК‑BP, может быть признана самостроем. По новым правилам под эту категорию попадает любой объект – АЗС, сервис, автомойка – построенный по упрощенной схеме выделения земли, которая действовала при Юрии Лужкове. Для защиты собственных заправок заправок Сечин уже обратился с письмом к мэру Москвы Сергею Собянину, пишет газета «РБК daily».

Столичная мэрия приняла постановление №819-ПП в декабре. По нему самостроем может быть признан объект, возведенный на участке, который не предоставлялся под строительство или реконструкцию, либо объект, построенный без прав на использование участка и разрешительных документов. Такие объекты город может забирать по решению суда.

Источник в «Роснефти» утверждает, что по новым правилам незаконными становятся заправки, построенные по упрощенной схеме, предложенной Лужковым. упрощенной схеме, предложенной еще Юрием Лужковым, говорит источник в «Роснефти». В 1993 году он подписал постановление «О неотложных мерах по ускоренному развитию сети АЗС…», по которому привлекались частные инвесторы для организации временных и стационарных заправок. Через пару лет временные заправки были переведены в стационарные, но разрешение на их строительство владельцы не получали, так как оно не требовалось.

В письме Сечина указывается, что «Роснефть» активно пытается оформить приобретенные заправки в соответствии с новым законодательством. Пока же он просит градоначальника приостановить действие постановления в отношении ее активов. На письме стоит резолюция мэра: «Хуснулину. Рассмотреть. Доложить. Взять на контроль».

Представитель «Роснефти» сообщил, что в настоящее время у компании возникли проблемы только с одной АЗС. Всего у компании в Москве 158 заправок, из них 65 — под брендом ТНК, 46 — BP и 47 — под вывеской самой «Роснефти».

Количество показов: