В ходе археологических раскопок на территории строительства олимпийских объектов и территории курорта "Роза Хутор" в Сочи удалось обнаружить около 900 исторических артефактов. Об этом заявил руководитель Мосгорнаследия Александр Кибовский в четверг на открытии выставки "Москва-Сочи. Московские археологи Олимпиаде", передает РИА "Новости".

"Впервые из горных районов мы получаем такой материал. Было обследовано восемь известных объектов и десять новых", - отметил он.

Экспедиция велась в течение 2010-2011 годов, после этого проводилось исследование коллекции. Самая древняя находка может относится к периоду от 70 до 100 тысяч лет назад.
 
Стоимость археологических раскопок и исследований коллекции составила порядка 45 млн рублей. Работы состояли из двух этапов. Первый проходил на территории "Роза Хутор", финансирование в размере 30 млн рублей выделила их компания. Средства на второй этап, который проходил на месте санно-бобслейной трассы и трамплина, в размере около 15 млн рублей выделила ГК "Олимпстрой".

 

Количество показов: