Высшая школа экономики (ВШЭ) может не получить здания Верховного и Высшего арбитражного судов в Москве и комплекс помещений Минобороны в Санкт-Петербурге. Администрация президента РФ предлагает продать здания высших судов для частичной компенсации их переезда в Петербург. А площади военных планируется приспособить под Суворовское училище. Взамен власти могут помочь ВШЭ с поиском участка под кампус, пишет газета «Коммерсантъ». 

Президент Владимир Путин поручил правительству подготовить программу развития ВШЭ до 2030 года с учетом трех вариантов обеспечения вуза дополнительными площадями. Из доклада помощников президента Андрея Белоусова и Андрея Фурсенко следует, что над устранением дефицита помещений ВШЭ следует работать по трем направлениям: продолжать передавать объекты федерального имущества с выделением дополнительного финансирования, выделить участок под кампус и оптимизировать численность студентов. 

"Перспективным представляется развитие ВШЭ по второму варианту, исходя из того, что Росимущество и правительство Москвы подбирают земельные участки для ВШЭ, а также имея в виду то, что в ведении ВШЭ находится земельный участок площадью 76 га в Троицком административном округе Москвы",— говорится в докладе.

Фурсенко и Белоусов пишут, что рассмотрели возможность передачи ВШЭ зданий высших судов площадью более 50 тыс. кв.м. после их переезда в Петербург и комплекса зданий Минобороны на Московском проспекте в Петербурге. Однако Минобороны не отдает помещения, так как собирается провести реконструкцию и разместить в них Санкт-Петербургское суворовское военное училище. На здания Верховного и Высшего арбитражного судов претендуют суды низшей инстанции. На докладе стоит резолюция главы администрации президента РФ Сергея Иванова, из которой следует, что передача зданий судов нецелесообразна и они "должны быть проданы для частичной компенсации переезда". 



Количество показов: