Из 20 кредитов, которые Внешэкономбанк (ВЭБ) выдал инвесторам Олимпиады в Сочи, необходимо реструктурировать девять на сумму 190 млрд рублей. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к банку, и двух федеральных чиновников. 

С начала года правительство решает, как помочь инвесторам олимпийских объектов, если вообще стоит это делать. Сами инвесторы просят налоговых льгот, а главное – реструктуризацию кредитов ВЭБ. 

Собеседники издания утверждают, что проблемы испытывают крупнейшие проекты, которые кредитовал ВЭБ: горнолыжный комплекс «Роза Хутор» Владимира Потанина, Олимпийская деревня и грузовой порт Олега Дерипаски, медиадеревня и трамплин Сбербанка, комплекс гостиниц Виктора Вексельберга и другие. В ВЭБе от комментариев отказались. 

Всего ВЭБ выдал олимпийских кредитов на 240 млрд рублей. На девять проблемных приходится 79%, или 190 млрд рублей. Это с учетом процентов, реально потери госкорпорации меньше, объясняют собеседники газеты. Один из них говорит, что ВЭБ оценивает убытки в 175 млрд рублей. 



Количество показов: