Минкультуры планирует распространить на всю Россию столичную программу, которая позволяет инвесторам брать в аренду архитектурные памятники по рублю за 1 кв.м. сроком на 49 лет. Уже подготовлен соответствующий проект федерального закона, правда, с одной оговоркой — здания будут выставляться на аукционах. Об этом пишет газета «РБК daily».

«Министерство собирается придать статус федерального закона распространенной в Москве практике предоставления льготной долгосрочной аренды памятников архитектуры для девелоперов, которые вкладывают свои средства в восстановление их исторического облика», - говорится в статье. 

В Минкультуры сообщили, что в аренду по льготной цене будут сдаваться только архитектурные памятники в неудовлетворительном состоянии и неиспользуемые. Приблизительное число таких памятников на территории России — 15—20 тыс. Весь перечень будет опубликован на сайте министерства. Для того чтобы получить памятник в аренду на 49 лет, инвесторам придется восстановить старинное здание в течение пяти лет. 

Эксперты и участники рынка, опрошенные газетой, уверены, что в первую очередь возможность льготной аренды будет востребована в Петербурге. Инвесторов будут интересовать объекты с хорошим трафиком и разрешенным функциональным использованием под офис, торговлю, гостиницу, кафе.

Законопроект будет направлен на рассмотрение в Минэкономразвития, Минфин и Минюст. Ориентировочно срок внесения законопроекта в правительство намечен на конец первого квартала 2014 года.



Количество показов: