Президент компании "Стройгазконсалтинг" Зияд Манасир, крупнейший подрядчик «Газпрома», выкупил 50% завода «Филикровля» у Романа Троценко (один из акционеров компании Potok, бывшей Mirax Group). Об этом сам предприниматель рассказал в интервью газете "Ведомости".

Источник, близкий к акционерам Potok, подтвердил, что часть проекта «Филикровля» перешла Манасиру. "Филикровля" занимает порядка 7 га в Кутузовском проезде. В настоящее время «Стройгазконсалтинг" занимается подготовкой исходно-разрешительной документации. В будущем на этой территории планируется построить жилой комплекс. 

В 2006 году завод выкупил основатель Mirax Group Сергей Полонский, который намеревался построить элитный ЖК на 400 тыс. кв.м. Однако до стройки дело так и не дошло. На сайте Москомархитектуры указано, что по генплану это зона многоэтажной жилой застройки, которая требует разработки проекта планировки. 

По генплану и проекту ПЗЗ здесь можно построить 59 тыс. кв.м. на 1 га с высотой 188 м. Это около 220 000 кв.м. наземной площади, подсчитал директор по девелопменту «Клевер групп» Николай Булычев. Строительство может обойтись дороже обычного, так как с северо-восточной границы участка находится зона оползневых процессов и водоохранная зона; с южной — тоннель метро. Общий объем инвестиций Николай Булычев оценивает в $600-800 млн.



Количество показов: