Минспорта может получить исключительное право распоряжаться примерно 100 млрд рублей, которые федеральный бюджет готов выделить на строительство стадионов к чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

В распоряжении издания оказался текст поручения премьер-министра Дмитрия Медведева по созданию межведомственной комиссии. До 1 ноября комиссия должна разработать схему строительства в регионах стадионов к ЧМ-2018. Два федеральных чиновника сообщили "Коммерсанту", что предложения для премьера уже готовы. По словам одного из них, статусом заказчика строительства стадионов предлагается наделить Минспорт

Минспорта будет курировать распределение бюджетных средств для строительства семи стадионов в Нижнем Новгороде, Волгограде, Самаре, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Калининграде и Саранске. Общие затраты объекты составят примерно 100 млрд руб. из расчета 13,5-14 млрд рублей на каждый стадион. Окончательная стоимость будет ясна после госэкспертизы. 

В начале года ответственными исполнителями и заказчиками стадионов были назначены власти регионов, где будут проводиться матчи. "Но нужен единый центр принятия решения. Минспорт в эту конструкцию вписывается не случайно, так как подконтрольный министерству ФГУП "Спорт инжиниринг" уже является проектировщиком семи стадионов", - поясняет собеседник газеты. 



Количество показов: