Фигурантов громкого уголовного дела о попытке хищения 120 объектов столичной недвижимости, 28 из которых являются памятниками архитектуры, больше не обвиняют в хищении зданий. Им инкриминируется только хищение трех небольших земельных участков на МКАД с находящимися на них АЗС. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

Уголовное дело о мошенничестве с сотней объектов недвижимости, оцениваемых более чем в 10 млрд рублей, год назад подавалось едва ли не как хищение века, отмечает издание. 

В рамках этого дела обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере") было предъявлено экс-главе московского управления Росимущества Анатолию Шестерюку, предпринимателю Ольге Возняк и бывшему председателю правления "Московского капитала" Виктору Крестину. Еще пять фигурантов находятся в розыске — их обвиняют заочно. 

В ближайшее время дело будет передано в суд, но ни одно историческое здание, по данным издания, в нем уже не фигурирует. "Объективных доказательств, свидетельствующих о причастности" фигурантов "к совершению указанного преступления, в настоящее время не получено", говорится в материалах дела. Дело о предполагаемых хищениях объектов культурного наследия выделено в отдельное производство. В нем фигурируют только неустановленные лица. 

Вышеперечисленным же фигурантам вменяется хищение трех участков с расположенными на них газовыми автозаправками. Следствие оценивает их стоимость в сумму около 500 млн рублей. При этом даже в этом никто из обвиняемых своей вины не признает. 



Количество показов: