Сегодня в Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге состоится закрытая презентация архитектурных концепций судебного квартала для чиновников и культурной элиты. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Комиссия во главе с управляющим делами президента Владимиром Кожиным в закрытом режиме составит шорт-лист лучших проектов резиденции объединенного высшего суда. Судебный квартал предполагается возвести в центре города, на месте остановленного год назад инвестпроекта ВТБ "Набережная Европы". 

Проект оценивается в 50 млрд рублей, без учета компенсации ВТБ (порядка 11 млрд рублей). Кожин обещал определить победителя не позже октября, приступить к стройке в начале 2014 года и завершить ее за полтора-два года. Однако из-за межведомственных разногласий до сих пор не определена схема выкупа участка у инвестора и финансирования строительства. Неизвестна и схема объединения Верховного и Высшего арбитражного судов. 

Издание отмечает, что на этом фоне архитектурный конкурс выглядит попыткой пиара непопулярного проекта. Условия конкурса официально не оглашаются. По словам его участников, им предложено разработать эскизы здания суда (120 тыс. кв.м.), около 100 тыс. кв.м. ведомственного жилья (кроме коттеджей для руководства суда), гостиницы для прокуратуры и обещанного Владимиром Путиным театра Бориса Эйфмана и варианты их размещения. 


Количество показов: