Девелоперам столицы станет легче рассчитывать, сколько необходимо заплатить за смену назначения земельного участка. Раньше расчет стоимости этой операции был весьма непрозрачен, теперь сумму можно будет рассчитать по формуле, которую разработал департамент городского имущества (ДГИ). Об этом пишет газета «РБК daily».

«Минус старого способа расчета доплат для арендаторов — неизвестность. При изменении вида разрешенного использования участка инвестор платил немалый процент от его рыночной стоимости. И предугадать, сколько земля будет стоить в будущем, практически не мог», - комментирует и.о. руководителя департамента Владимир Ефимов.

По новой формуле, которую уже утвердил столичный мэр Сергей Собянин, сначала рассчитывается разница между кадастровой стоимостью земли на день подачи заявления и на тот момент, когда она сменила статус. Затем полученная разница умножается на ставку, которая зависит от плотности будущей застройки. От минимальной - 5% от кадастровой стоимости - до максимальной (80%). 

«Теперь арендаторы при изменении вида разрешенного использования земельного участка будут точно знать, какую сумму придется заплатить за переоформление своего участка. Следовательно, они сразу смогут решить, что и на какой площади им будет по карману построить. По этой причине инвестиционный климат в городе и особенно на присоединенных территориях Новой Москвы должен будет в разы улучшиться», - уверен Владимир Ефимов. 


Количество показов: