Военные прокуроры выявили новую крупную аферу с участием экс-министра министра обороны Анатолия Сердюкова и руководителя департамента имущественных отношений военного ведомства Евгении Васильевой. Чиновники сдали в аренду лесные угодья в Брянской области для добычи полезных ископаемых одному из предприятий "Евроцемент груп", не имея на то никаких полномочий. Ущерб только от вырубки леса и порчи почвы превысил 700 млн рублей, пишет газета "Коммерсантъ".

Сотрудники прокуратуры Западного военного округа установили, что в феврале 1993 года администрация Дятьковского района Брянской области передала Минобороны РФ лесной участок общей площадью 473 га в бессрочное пользование. Одно время земля использовалась в качестве полигона для бронетехники, а потом была заброшена. Тогда на угодья обратили внимания руководители предприятия "Мальцовский портландцемент", которое нуждалось в сырье. Танкодром как раз располагался на богатейшем месторождении мела и глины. 

В итоге 24 мая 2011 года Сердюков издал приказ N764, санкционировав сдачу в аренду половину участка площадью 275 га. На основании приказа Васильева и гендиректор ООО "Мальцовское карьероуправление" Николай Карякин 5 августа заключили договор. В соответствии с ним "дочка" Мальцовского портландцемента получила землю на пять лет по ставке 4,37 млн рублей в год. 

После этого западный филиал Госинвентаризации лесов ФГУП "Рослесинфорг" подготовил "Проект освоения лесов для разработки месторождения полезных ископаемых" на участке. Заключение по нему врио директора ДИО Минобороны Олеся Подгорная утвердила 17 августа 2012 года. Благодаря этому Мальцовское карьероуправление смогло активно заняться как разработкой недр, так и бизнесом, связанным с заготовкой древесины. С 2012 по 2013 год рубщики добыли на участке около 10 тыс. кубометров ели и сосны. 

Прокуроры установили, что Минобороны незаконно заключило договор аренды с карьероуправлением. Военное ведомство вообще не наделено полномочиями по самостоятельному распоряжению участками. Прокуратура обратилась в арбитражный суд Брянской области с иском к Минобороны и Мальцовскому карьероуправлению. Ведомство просит признать договор аренды ничтожным и расторгнуть его, взыскав ущерб с участников незаконной сделки. Результаты проверки направлены в Главную военную прокуратуру. 

Адвокат Анатолия Сердюкова Константин Ривкин сообщил "Коммерсанту", что ему ничего не известно об этой проверке. В пресс-службе Мальцовского карьероуправления комментировать действия военной прокуратуры отказались.


Количество показов: