К 2016 году мэр Химок Олег Шахов обещает соединить надземным метро подмосковный город со станцией "Планерная" на северо-западе Москвы. Инвестор - компания "Стрела" - обещает найти под проект более 10 млрд рублей. Против реализации проекта пока выступают столичные власти. По их мнению, Таганско-Краснопресненская линия метро не выдержит дополнительного пассажиропотока, пишет газета "Коммерсантъ".

Проект по строительству ветки эстакадного метро от станции "Планерная" до торгового центра IKEA в Химках может стартовать уже в начале 2014 года. Об этом глава администрации Химок Олег Шахов рассказал в интервью изданию.

По его словам, новая линия спроектирована по аналогии метро в Дубае и будет состоять из пяти остановок. На территории Химок будет три станции: конечная у IKEA, а также в Бутаковском заливе и на улице 9 Мая. Инвестором выступает ОАО "Скоростные транспортные линии "Стрела"" (СТЛ "Стрела"). 

Ожидается, что на первом этапе новая ветка в 10 км будет перевозить 12 млн человек в год. Объем инвестиций в проект с учетом покупки 12 подвижных составов оценивается более чем в 10 млрд рублей, а окупаемость составляет не менее 15 лет. 

Строительство метро до Химок является одним из проектов в рамках создания Московского транспортного узла, призванного объединить столицу с областью с помощью линий легкого метро, электричек. Но, по словам собеседника газеты в мэрии столицы, Москва еще не договорилась по проекту в Химках с администрацией области. Один из столичных чиновников полагает, что намного быстрее и дешевле будет соединить Химки с Москвой можно посредством трамвая. 



Количество показов: