Власти Москвы определили две площадки для масштабных сельскохозяйственных рынков - аналогов парижского «Ранжиса». Оба разместятся за МКАД. Один рынок будет работать в Новой Москве, за аэропортом «Внуково», второй - на севере города, в районе Молжаниново. Об этом рассказал и.о. заммэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов в интервью телеканалу «Москва 24», пишет газета "Ведомости".

Согласно данным столичного департамента торговли и услуг, в Москве наблюдается острый дефицит качественной сельскохозяйственной продукции. Основной причиной является физическая и экономическая недоступность фермерских товаров, отмечают в департаменте. Доля рынков в обороте розничной торговли Москвы составляет всего 19,7%. При этом доля малых и средних производителей в общем производстве по ряду продуктов достигает 90%, однако в городе не хватает каналов сбыта.

По словам Шаронова, площадки для сельхозрынков выбирали из 600 подходящих участков. Рассматривались только те направления, по которым в Москву поступает 70-90% продовольственной продукции. Предложение разместить один из гиперрынков в Молжанинове было озвучено еще в январе 2013 года. А решение по участку за аэропортом «Внуково» было принято несколько недель назад.

Количество показов: