Премьер-министр Владимир Путин предложил упростить выдачу разрешений на строительство и перейти от "разрешительного к уведомительному порядку" согласования документации для девелоперских проектов. Фактически власти хотят упростить получение разрешения на строительство – последний этап, который проходит застройщик перед запуском проекта, пишет газета «Коммерсантъ». 

"Наличие у застройщика собственности на земельный участок, экспертизы проектной документации и ее соответствие градостроительному плану — должны стать достаточными основаниями для начала строительства. Имеешь такие документы — пожалуйста, можешь начинать строить",— заявил вчера премьер-министра РФ Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). 

Он подчеркнул, что в России до сих пор отсутствует единый порядок согласования и реализации инвестпроектов в сфере строительства. Именно поэтому, посетовал Путин, страна «находится на одном из последних мест в рейтингах глобальной конкурентоспособности"».

Опрошенные изданием девелоперы признаются, что отмена разрешений на строительство вряд ли упростит им жизнь. По их словам, получение разрешения на строительство – формальность, на которую уходит обычно уходит около недели. Максимально такое разрешение выдается в течение месяца – такой срок не является критичным по сравнению со сроками получения и количеством необходимых согласований. 

 

Количество показов: