Директор подведомственного Минобороны Федерального агентства по специальному строительству ("Спецстрой") Григорий Нагинский уйдет в отставку. Поводом стало решение министра обороны Сергея Шойгу избавлять ведомство от тех чиновников, которые допрашивались по делу "Оборонсервиса". Об этом пишет газета "Коммерсантъ". 

О грядущих перестановках в "Спецстрое" изданию рассказал источник в аппарате Сергея Шойгу. По его словам, Нагинский уведомил министра о желании покинуть свой пост в начале прошлой недели.

 "Сопротивляться этому решению Сергей Шойгу не стал. В конце недели министр отправил в Кремль проект президентского указа об освобождении Григория Нагинского от занимаемой должности с формулировкой "по собственному желанию"", - рассказал собеседник газеты. 

Получение документа подтвердил и источник издания в президентской администрации. 

Нагинский пришел в Минобороны в 2010 году начальником расквартирования и обустройства. Через полгода он получил пост замминистра. По данным "Коммерсанта", Нагинский и экс-министр обороны Анатолий Сердюков познакомились в начале 2000-х годов, когда работали в Петербурге. После увольнения предыдущего главы "Спецстроя" именно рекомендации Сердюкова стали решающими при назначении Нагинского новым директором агентства. 

Когда Сергей Шойгу стал министром обороны, Нагинскому удалось сохранить свой пост. Но министр не раз критиковал работу агентства. Однако, по словам собеседников "Коммерсанта", отставка Нагинского стала активно обсуждаться в руководстве Минобороны в конце апреля, когда его вызвали на допрос в рамках "дела "Оборонсервиса"". 

Источники издания в Минобороны утверждают, что Нагинского может заменить нынешний первый заместитель главы МЧС Александр Волосов.


Количество показов: