Правительство РФ решило исключить свои 70% акций Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) из плана приватизации и передать пакет мэрии Москвы. Теперь столичные власти будут полностью контролировать процесс реконструкции ВВЦ. Первым проектом станет создание крупного океанариума на месте бывших теплиц. Совладельцы "Киевской площади" Год Нисанов и Зарах Илиев готовы вложить в его строительство 2,1 млрд рублей. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

О том, что 70% акций ВВЦ исключат из плана приватизации федерального имущества, изданию рассказали два участника вчерашнего совещания в правительстве по вопросам приватизации. Данное решение позволит указом президента безвозмездно передать пакет ВВЦ мэрии, которой сейчас принадлежит 30% выставочного центра.

"Консолидировав все 100%, город в обязательном порядке будет исполнять обязательства, которые ранее федеральное правительство оформило в отношении объектов на территории ВВЦ",— заверил чиновник правительства Москвы. 

В результате Москва сможет наконец-то начат реконструкцию комплекса, обещанную еще два года назад. Тогда соинвесторами проекта согласились стать Год Нисанов и Зарах Илиев. Они планировали вложить в реконструкцию около $1,5 млрд. Средства должны были пойти на реставрацию и на новое строительство. По информации "Коммерсанта", минувшей весной совет директоров ВВЦ утвердил строительство океанариума в рамках предложенной бизнесменами программы реконструкции. 

В мае 2013 года подписал инвестконтракт с ООО "Возрождение ВВЦ". В документе указано, что океанариум будет построен на месте павильона N23 на участке 1,98 га. Его общая площадь составит 40 тыс. кв.м. Составной частью океанариума станут дельфинарий и театр ластоногих. В пресс-службе ВВЦ факт подписания инвестконтракта подтвердили. 



Количество показов: