Мирным путем может разрешиться нашумевшее судебное разбирательство вокруг 58 га земли, которую Елена Батурина продала ЗАО «Премьер Эстейт» в 2009 году за 12,7 млрд рублей. Тогда Банк Москвы прокредитовал эту сделку, а в декабре 2011 года пожаловался на компанию в суд из-за неисполнения кредитного договора. Вчера ЗАО «Премьер Эстейт» предложило банку отказаться от иска и заключить мировое соглашение, пишет газета «РБК daily».

Младший партнер коллегии адвокатов «Гриднев и партнеры» Евгений Резник, представляющий интересы ЗАО «Премьер Эстейт», заявил вчера на предварительном заседании суда, что заемщик собирается заключить мировое соглашение с Банком Москвы по иску о взыскании с компании 13,5 млрд рублей. 


В залоге у банка находится земельный участок на западе Москвы и доли в ряде компаний. По словам адвоката, «Премьер Эстейт» готова отдать заложенное имущество, если оно будет оценено по рыночной цене.

Стороны должны обсудить возможные параметры мирового соглашения до следующего заседания суда, назначенного на 16 февраля. По словам Резника, если истец пойдет на мировую, производство по делу будет прекращено.

В Банке Москвы официально обещали рассмотреть проект мирового соглашения, который еще не поступил в распоряжение истца.

Количество показов: