Основные проблемы и риски при строительстве олимпийских объектов в Сочи заключаются в отставании от графика. К такому выводу пришла Счетная палата, передавшая вчера Госдуме ежегодный отчет, пишет газета «Ведомости».

Отставание от плановых сроков наблюдается на 76 из 393 объектов. Куратор Олимпиады в Сочи вице-премьер Дмитрий Козак объяснил это проблемами частных инвесторов с финансированием, срывом сроков проектирования и низкой организацией производственных процессов на некоторых стройплощадках. 

Козак предложил ввести уголовную статью для нерадивых олимпийских строителей. Он уверен, что частным компании нужно наказывать еще и рублем, отнимая у них построенные объекты в пользу государства. 

Издание пишет, что на совещании было предложено резко увеличить число рабочей силы на объектах - с 56 тысяч до 70 тысяч человек.

Федеральный чиновник, занимающийся олимпийским проектом, рассказал газете, что из указанных 76 объектов  28 -  объекты безопасности, которые не могут возводить частные инвесторы. Он заверил, что речь и том, что их не успеют построить к Олимпиаде нет, но программа тестовых соревнований, запланированная на 2012 и 2012 годы, будет скомкана. 

Представители частных компаний, опрошенные изданием, не знают, чем недоволен вице-премьер. Большинство из них подчеркнуло, что свои объекты они сдадут в срок. 

Количество показов: