Столичные власти решили привлечь инвесторов для осуществления дорогостоящих проектов создания транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры. По заказу правительства Москвы Внешэкономбанк подготовил 15 проектов стоимостью почти 700 млрд рублей. Их планируется реализовать  за счет инвесторов в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП), пишет газета «РБК daily». 

Все проекты разбиты на четыре блока: транспорт, обращение с отходами, водоснабжение и водоотведение и социальная сфера. Партнер Ernst & Young Александр Ерофеев рассказал изданию, что компания участвует в предварительном обсуждении с Москвой ряда проектов, выступая в качестве консультантов. 

Из презентации ВЭБа следует, что банк обязуется финансировать подготовку документации всех этих проектов в рамках программы ФСПР, которая рассчитана на пять лет. Ежегодно банк будет выделять на эти цели 2 млрд рублей и пропускать через себя 30-40 проектов. 

По словам Александра Ерофеева, предлагаемые инвесторам инфраструктурные проекты имеют, как правило, долгую окупаемость — порядка 20—30 лет — и доходность для акционеров от 15%.


Количество показов: