К проблемам, которые связаны с инноградом «Сколково», прибавились экологические. Счетная палата выявила нарушения, из-за которых может быть приостановлено строительство. Об этом пишет газета «Известия».

Аудиторы обнаружили, что инноград получил в собственность территорию, которая признана  «оказывающей негативное воздействие на окружающую среду». Для ведения строительства на таких землях, согласно законодательству, сначала требуется провести экологическую экспертизу. По данным аудиторов, руководство «Сколково» без разрешения экологов переоборудовало здание на этой территории под комплекс офисов. 

«Сколково» развернуло работы на участке, непригодном для этого, ставя под угрозу экологию прилегающих районов. О том, что эта земля непригодна для строительства, было известно, но ее всё равно передали фонду, не потрудившись изучить документы», — рассказал собеседник газеты в Счетной палате. 

По его словам, Счетная палата не может закрыть «Сколково», но получается, что «строительство на этих территориях развернуто фактически незаконно».

По словам высокопоставленного чиновника в Минприроды, выводы аудиторов могут привести не только к разбирательствам в отношении руководства, но и к заморозке строительства. При этом эксперты не исключают, что с экологией на проверяемой территории всё в порядке. 

Вице-президент по внешним коммуникациям и рекламе «Сколково» Александр Чернов заверил «Известия», что ничего химически опасного на земле иннограда нет. 

«Наоборот, было много информации, что земля под бывшим домом отдыха экологически чистая, свободная от какой-либо промышленности», — добавил Чернов. 

В официальном заявлении Фонда «Сколково» отмечается, что никаких экологических претензий к объектам застройки инновационного центра на территории бывшего дома отдыха "Полет" не существует. 

"Сообщения об экологических претензиях к территории бывшего Дома отдыха "Полет", входящей в общий контур застройки инновационного центра "Сколково", не соответствуют действительности", - говорится в заявлении.


Количество показов: