Власти Петербурга добились в надзорной инстанции Верховного суда пересмотра вступившего в силу решения о запрете строительства 115 высоток в историческом центре города. Вопрос отправлен на новое рассмотрение. Градозащитники опасаются, что это приведет к реанимации проектов и злоупотреблениям чиновников, которые не получится оспорить до президентских выборов. Об этом пишет газета «Коммерсантъ». 

Решение горсуда, признавшего незаконным ряд городских законов, предусматривающих строительство более сотни высотных зданий на охраняемой ЮНЕСКО территории, вступило в силу в марте 2011 года. 

Действие регламентом при этом было остановлено задним числом с момента их принятия в 2009 году. То есть все разрешенные после этого момента высотки из оспоренного списка оказались под запретом и были блокированы. В частности, к ним относятся проекты «Невская ратуша» и театр Бориса Эйфмана компании «ВТБ-девелопмент». 

Бывший губернатор Петербурга Валентина Матвиенко обратилась в президиум ВС с надзорной жалобой буквально накануне своей отставки. Матвиенко ссылалась на проблемы с реализацией целевых программ и на неназванных дольщиков 37 замороженных проектов. 

Опрошенные изданием юристы считают, что вынесение решения может затянуться до президентских выборов. В Смольном заявили, что удовлетворены данным решением. 


Количество показов: