В 2012 году российский рынок новостроек может сократиться на 48%, если цены на нефть упадут до $80 за баррель, а курс доллара вырастет до 33 рублей. При этом цены практически не изменятся, снизившись всего на 5%. Падение сдержит дефицит предложения. К таким выводам пришли аналитики Goldman Sachs, которые провели стресс-тест публичных девелоперов, пишет газета «Ведомости».

По мнению аналитиков, меньше всего пострадает рынок новостроек бизнес-класса и верхнего сегмента эконом-класса. У петербургских девелоперов Etalon и ЛСР, работающих в этих сегментах, объем продаж за год может снизиться на 25% (доля посчитана от площади). При этом рынок жилья эконом-класса пострадает больше. Поэтому, например, у группы ПИК падение продаж может дойти до 60%. 

Но Goldman Sachs предупреждает, что даже если столь негативный сценарий реализуется, финансовые результаты девелоперов могут оказаться лучше, чем в 2011 году. На результатах 2012 года отразится рост продаж текущего года. 

Представители Etalon и ПИК комментировать изданию выводы Goldman Sachs отказались. Дмитрий Ходкевич, управляющий «ЛСР. Недвижимость. Северо-Запад», в кризис не верит, так как на рынке жилья достаточно высок неудовлетворенный спрос. 

Количество показов: