Столичный Арбитражный суд оставил без движения до 7 ноября иск Виктора Батурина о признании незаконной сделки по продаже «Интеко» Микаилу Шишханову и ООО «Сбербанк Инвестиции». Об этом сообщает РИА «Новости».

Иск пока не принят к производству, так как истец не приложил к нему ряд необходимых документов, включая доказательства уплаты госпошлины в установленном размере. Кроме того, он не указал информацию о себе. 

Судья Марина Лопухова отметила в определении, что истцом предъявлен иск о признании сделки недействительной, однако сама сделка не конкретизирована, а именно – «не представлены документы в подтверждение совершения сделки». Батурину также надо указать, «какие последствия недействительности сделки он просит применить». 

Напомним, иск поступил в суд 4 октября. В иске бизнесмен просит признать незаконной сделку по продаже 100% акций корпорации, а также просит восстановить в реестре акционеров принадлежавшие ему 25% акций. Батурин указывает, что в соответствии с отчетом о выпуске ценных бумаг от 14 февраля 2000 года, его доля акций составила 50%, столько же - у его сестры, Елены Батуриной.

Виктор и Елена Батурины основали «Интеко» в 1991 году на паритетных началах. В феврале 2007-го года они подписали мировое соглашение, в результате которого у Батуриной осталось 99% «Интеко» (1% находится на балансе компании), а Батурин получил «не обремененные долгами активы на сумму не менее $500 млн» и 37 активов, включая недвижимость в Сочи и порядка 50 тысяч га в Белгородской и Курской областях.

Осенью 2010 года Виктор Батурин направил председателю следственного комитета РФ Александру Бастрыкину заявление, в котором утверждал, что его принудили подписать мировое соглашение.

Количество показов: