В начале сентября столичное правительство приняло госпрограмму «Градостроительная политика на 2012—2016 годы», объединившую 17 существующих городских программ, на долю которых приходится 90% расходов бюджета столицы. Москва взяла на себя обязательство совместно с Подмосковьем разработать эффективную программу действий, первым шагом которой станет программа развития присоединяемых территорий. Об этом в интервью газете «РБК daily» рассказал глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин.

По словам Хуснуллина, столичные власти ежедневно делают объезд будущих территорий Москвы.

«Наша задача заключается в том, чтобы объединение прошло мягко, безболезненно, чтобы оно не затормозило процессы, которые идут на существующих территориях. Уже посетили половину муниципальных образований», - подчеркнул заммэра.

Хуснуллин отметил, что ревизия инвестпроектов на присоединяемых территориях не проводится, текущая задача — увязать проекты на новых территориях с проектами развития нашей городской программы.

Заммэра также рассказал, какие задачи ставит Москвы перед разработчиками концепции развития московской агломерации:

«Мы определили основные принципы, которые хотим применять на новой территории. Первое — не переуплотняться. Здесь не будет тех градостроительных решений, которые были в Москве. Так, в столице мы готовы иметь плотность застройки в среднем 25 тыс. кв. м на одном гектаре, а на новой территории — нет. А раз она станет Москвой, придется разработать новые правила градостроительного планирования, что потянет за собой изменение всего генплана. За основу мы возьмем уже подготовленные муниципалитетами генпланы населенных пунктов».

Количество показов: