Власти Москвы начали готовиться к зимнему сезону, объявив конкурсы на поставку противогололедных реагентов. Эксперты не исключают, что закупки пройдут по завышенной цене, пишет портал BFM.ru.

Открытый аукцион на поставку противогололедных реагентов состоится в конце сентября. Общая стоимость контракта составляет 2,504 млрд рублей. Заказчиками выступают префектуры всех столичных округов, департамент ЖКХ и благоустройства, ГБУ «Жилищник» и ГУП «Кольцевые магистрали».

Напомним, в начале текущего года глава  департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский заявил, что в зимнем сезоне 2011-2012 годов в столице будут применяться новые реагенты.

В материалах к  аукциону указывается, что с победителем будет заключен контракт на поставку твердого комбинированного противогололедного реагента на основе мраморного щебня, формиата натрия (соль муравьиной кислоты) и хлорида натрия (пищевая соль) с добавлением хлоридов (кальция и калия).

«К совершенству мы идем очень медленно, но, безусловно, период, когда сыпали соль, ушел далеко в прошлое, ведь это варварское отношение к окружающей среде — сыпать натрий-хлор. Сначала натрий-хлор пытались замещать кальцием, но он портит обувь. Потом кальций стали заменять калием, но его самостоятельное применение малоэффективно. А вот муравьиная кислота позволяет остальным реагентам действовать более эффективно», — рассказал директор общественного фонда «Гражданин», эколог, эксперт в области экологической и промышленной безопасности Максим Шингаркин

Количество показов: