Общая стоимость новостроек, выставленных на продажу в 15 городах Подмосковья и Новой Москвы с наибольшими объемами первичного рынка, составила 104,692 млрд рублей ($3,4 млрд) по итогам февраля. Об этом сообщают эксперты "Домус финанс".

Финансовый объем рынка новостроек сопоставим со стоимостью космодрома «Байконур», который казахстанские власти оценивают в $3,4 млрд.

"Кроме того, если бы девелоперам удалось продать все 20,956 тыс. квартир разом, они смогли бы вскладчину приобрести самый дорогой в мире футбольный клуб – «Манчестер Юнайтед» ($3,3 млрд, по данным Forbes)", - отмечается в исследовании.

На указанную сумму также можно приобрести два билета на Луну от частной американской компании (по опубликованным данным - $1,5 млрд за полет). Правда их планируется начать лишь к 2020 году.

Также продав новостройки во всех 15 городах можно примерно на семь лет за счет разгона облаков на семь лет обеспечить Москву ясной погодой (из расчета 64 млн рублей в день - столько столица тратила в 2012 году, чтобы обеспечить хорошую погоду в праздники).

«Если говорить серьезно, Московская область уже в течение почти 10 лет лидирует по объемам жилищного строительства в России, на порядок обгоняя и ближайшего конкурента – Краснодарский край, и Москву, и Петербург. За последние полгода – с августа 2012 по февраль 2013 года - предложение новых квартир в 15 городах, на которых приходится наибольший объем рынка новостроек Подмосковья и Новой Москвы, выросло на 16% в количественном выражении, а финансовый объем рынка увеличился на 15%", - комментирует генеральный директор компании «Домус финанс» Павел Лепиш.

По данным компании, наибольшая доля рынка первичного жилья Подмосковья и Новой Москвы приходится на Балашиху, Подольск, Красногорск, Химки, Железнодорожный, Одинцово, Люберцы, Мытищи, Видное, Московский, Королев, Долгопрудный, Реутов, Пушкино, Щербинку.

 

 

Количество показов: