Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин подпишет соглашение с руководителем Рослесхоза Виктором Масляковым о взаимодействии между столичным правительством и Рослесхозом. По этому соглашению Москва получит в бессрочное пользование Лосиный остров и Битцевский парк, пишет газета «Ведомости».

Ранее столичный мэр и губернатор Подмосковья Борис Громов направили письмо в правительство РФ на имя премьер-министра Владимира Путина с совместным предложением передать в бессрочное пользование столице Лосиный остров и Битцевский лесопарк.

«Лосиный остров» занимает 13 000 га на территории Москвы и Подмосковья. Столичные власти в текущем году выделяют 300 млн рублей на его содержание. «Битцевский парк» площадью 2 200 га является второй по величине особо охраняемой природной территории.

По данным Рослесхоза, общая площадь лесопаркового защитного пояса Москвы составляет 54 225 га. Битцевский парк и Лосиный остров в сумме дают более 15 000 га, а ранее Собянин упоминал, что городу будут переданы 25 000 га лесов. Представитель Рослесхоза рассказал изданию, что новые границы лесопарковой зоны еще уточняются.

Количество показов: