Russ Outdoor, крупнейший оператор наружной рекламы России, может потерять в Москве половину бизнеса. До 20 марта компания должна снести около 2 тыс. рекламных конструкций из-за нарушения ГОСТа. В срыве сроков может быть обвинен городской департамент рекламы из-за несвоевременной подачи исков в суд. Это следует из письма Генпрокуратуры, уже внесшей представление в адрес руководителя департамента Владимира Черникова, пишет "Газета.Ru".

ОАТИ выдало предписание компаниям Russ Outdoor и «Река и солнце» демонтировать 2167 рекламных конструкций в Москве, причем в предельно короткие сроки - до 20 марта. При этом само предписание датировано 6 марта. Всего у департамента средств массовой информации и рекламы Москвы заключено 3565 договоров с Russ Outdoor и 237 - с ООО "Река и солнце". 

Прокуратура проводила в Москве проверку по факту исполнения госстандарта «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений». Также ведомство проверяло исполнение постановления властей Москвы, которое запрещает размещать перетяжки, рекламу на фасадах зданий и строительных ограждениях. 

В октябре 2012 года пленум Высшего арбитражного суда постановил, что только суд может принять решение о демонтаже наружной рекламы. Поэтому для демонтажа любой конструкции департаменту необходимо обратиться в суд, и оператор "наружки" будет демонтировать конструкцию только после соответствующего судебного решения. Прокуратура упрекает столичный департамент рекламы в несвоевременной подаче исков в суд  с требованием о демонтаже. 

«Все конструкции, которые стоят незаконно, мы будем демонтировать, а те конструкции, у которых есть все согласования, в том числе и у ГИБДД, нет повода обсуждать», — ответил представитель московского департамента СМИ и рекламы Владимир Яковлев. Он добавил, что пока в департаменте изучают предоставленные им прокуратурой документы.

По словам управляющего директора Russ Outdoor Максима Ткачева, существующий ГОСТ служит мерой давления на бизнес и не способствует созданию цивилизованного рынка, поэтому его необходимо перерабатывать. 



Количество показов: