Москва придумала, как расстаться со своим партнером по «Гостиничной компании» - совладельцем косметической группы Estee Lauder Рональдом Лаудером. Столичные власти намерены выкупить 15% совместного предприятия, принадлежащие бизнесмену, за более чем 5 млрд рублей. Часть суммы может предоставить Сулейман Керимов в обмен на 49% гостиницы «Москва», пишет газета «Коммерсантъ».

Пакет бизнесмена выкупит ГАО «Москва», на 100% принадлежащее городу. Об этом изданию рассказал один из чиновников в столичном правительстве. Оценочная стоимость 15%, по его словам, составляет 7 млрд рублей, но город настаивает, что сумма должна быть дисконтирована, так как Рональд Лаудер внес 5,8 млрд руб.

Параллельно мэрия ищет деньги на выкуп пакета Лаудера. Так, город планирует продать за 2,5 млрд 49% ОАО «Декмос», на балансе которого гостиница «Москва», рассказал газете один из чиновников. Он отметил, что пакет уже предлагался владельцу «Нафты Москва» Сулейману Керимову, который уже владеет 25% гостиницы.

Другой чиновник мэрии отметил, что московские власти пытаются расплатиться  с Рональдом Лаудером также и за счет продажи гостиницы «Националь». Предварительно отель оценен в 3 млрд рублей, мэрия планирует продать его до конца лета.

Количество показов: