На неопределенный срок может затянуться строительство третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП-3) в аэропорту Шереметьево. ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» (АГА), заказчик строительства, до сих пор не представил полной документации. Также при проектировании ВПП-3 на месте предполагаемого строительства обнаружились логистический центр и неучтенный газопровод. Об этом пишет газета "РБК daily",

О том, что генподрядчик строительства, инжиниринговая корпорация «Трансстрой», отстает от графика, говорится в отчете Росавиации. Источник газеты, знакомый с ходом строительства, рассказал, что «Трансстрой» с задержкой на полгода получил в свое распоряжение часть площадок под строительно-монтажные работы. У компании при этом до сих пор нет технических условий по ряду объектов. Поэтому компания лишь на 80% выполнила план по подготовке рабочей документации. 

При строительстве полосы был обнаружен еще один магистральный газопровод, пересекающий площадку под застройку. В свое время проектировщик получил бумагу, что «Газпром» планирует его переложить. Также под строительство требуется 2,5—3 га территории в деревне Пикино, которые занимает логистический центр ОАО «Автологистика». При этом АГА так и не передала строителям технические условия по строительству эстакады на пересечении рулежной дорожки и Шереметьевского шоссе. 

В Росавиации изданию сообщили, что отчет об итогах работы ведомства за 2012 год является внутренним.

Количество показов: