Озвученные президентом РФ Дмитрием Медведевым планы по переносу федеральных госучреждений на территорию Подмосковья начали реализовываться. Для строительства федерального административного центра уже подобрано три территории:  между Звенигородом и Истрой (32 км от МКАД), район Рублево-Архангельское около Новорижской трассы (3 км от МКАД), а также территория Большого Домодедово (центр района — 30 км от МКАД). Эксперты уверены, что главным критерием должна быть хорошая доступность, пишет газета «Коммерсантъ».

Участки между Звенигородом и Истрой площадью порядка 30 тысяч га закреплены за Минобороны. Но известно, что почти все территории южней Истры ( в том числе вокруг Звенигорода, Кубинки, Голицыно) не подлежат застройки, согласно Генплану Московской области, так как они включены в особо охраняемые природные территории.

Второй участок в районе Рублево-Архангельское площадью 430 га ранее принадлежал Сулейману Керимову, его контролировала «Нафта Москва». В 2007 году «Рублево-Архангельское» было включено в перечень приоритетных проектов нацпрограммы «Доступное и комфортное жилье». В 2008 году у Керимова этот проект выкупил  основной акционер Бинбанка и племянник Михаила Гуцериева Михаил Шишханов, взяв кредит в Сбербанке. В настоящее время, по данным «Коммерсанта», доля банка в проекте доходит до 60%.

Третий участок в районе Домодедово также входит в программу «Доступное жилье» и принадлежит структурам бизнесмена Василия Анисимова (девелоперская компания Coalco).

Количество показов: