Премьер-министр приглашает интернет-сообщество «Убитые дороги Пскова» в «Общероссийский народный фронт», создаваемый вокруг правящей партии. Задача – контролировать расходование денег на ремонт дорог, которые выделяются администрации. Возглавляемой членом правящей партии.

Предложение прозвучало на встрече премьер-министра с общественными организациями Псковской области после того, как организатор группы Александр Васильев спросил, могут ли члены интернет-сообщества, зарегистрированного только в социальной сети «В Контакте», рассчитывать на членство во «Фронте».

«Можете, – ответил Путин. – Когда я говорил о создании всероссийского народного фронта, я имел в виду, прежде всего, отсутствие лишней бюрократии. И, на мой взгляд, неважно, зарегистрирована ли у вас организация или нет. Мне представляется важным, чтобы вы в региональные законодательные собрания своих людей продвинули, потому что средства планируются к расходованию на этом уровне, и нужно, чтобы ваши люди не только по дорогам ездили и информацию в интернет сливали, но чтобы имели возможность прямо на уровне регионального заксобрания следить за тем, сколько и на что выделяется денег».

Помощь чиновникам в распределении бюджета и заключении контрактов, конечно, не повредит. А если какая-то общественная организация «присоединится к процессу» и не всегда сможет критиковать решение и исполнение, к которому причастна, то, как правило, возникают новые – независимые – общественные организации, которые продолжат «по дорогам ездить и информацию в интернет сливать».

Количество показов: