В Госдуму внесен законопроект, призванный пресечь фиктивные браки с иностранцами. Предполагается установить годовой испытательный срок с момента заключения брака, только по истечение которого иностранец сможет получить разрешение на проживание и работу в России без учета квот.

Законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предложил депутат Александр Беднов.

Свидетельство о регистрации брака, заключенного с российским гражданином или российской гражданкой – главный документ, с которым иностранцы идут в подразделения ФМС за разрешением на временное проживание или за видом на жительство, утверждает депутат. Кроме того, заключение брака позволяет иностранцу получить разрешение на проживание без учета установленных квот.

«Это 80 процентов всех обращений. Причем в 15 процентов случаев и не специалисту понятно, что брак фиктивный. Кто ж поверит в серьезность намерений иностранца, который, образно говоря, ведет под венец не просыхающую пьянь?», – задал Беднов риторический вопрос. Не пояснив, чем провинились остальные 65 процентов брачующихся с иностранцами.

Количество показов: