На заседании совета Национального объединения саморегулируемых организаций в строительстве (НОСТРОЙ) в отставку был отправлен руководитель аппарата Михаил Викторов. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

Совет НОСТРОЙ на заседании 21 февраля принял решение расторгнуть контракт с Михаилом Викторовым - из-за конфликта интересов и обвинений в нарушении устава организации и законодательства. В вину Викторову вменялось двухлетнее совмещение поста главы аппарата организации и гендиректора одной из СРО (НП СРО МОС), с которой НОСТРОЙ заключал договоры, ряд нарушений устава и превышение полномочий. Сам Викторов отрицал обвинения коллег до последнего. По данным издания, он собирается опротестовать свое увольнение в суде. 

На место Викторова был избран 14 голосами против 3 Илья Пономарев. Архитектор по образованию, он возглавлял профильный департамент Минрегиона. При Викторе Басаргине он был заместителем главы ведомства по строительству, а с приходом в министерство Олега Говоруна стал заместителем по строительству назначенного руководителем Госстроя Владимира Когана. В конце 2012 года Пономарев покинул ведомство со всей командой Когана. В планах нового главы аппарата НОСТРОЙ подготовка и проведение съезда нацобъединения в Барнауле 4 апреля. На нем может быть изменен устав организации, реформирована система сборов и проведена "чистка аппарата, но с сохранением специалистов".

Главной долгосрочной задачей Ильи Пономарева станет исправление "основной ошибки" руководства НОСТРОЙ — нежелания поиска "равновесия" интересов крупных игроков.  


Количество показов: