Мосгордума приняла поправки к законодательству, установив штрафы за несанкционированные строительные работы в исторических особняках в размере до 1 млн рублей. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Проект поправок к Кодексу об административных правонарушениях Москвы внес столичный градоначальник Сергей Собянин. Сейчас кодекс предусматривает штраф до 300 тыс. рублей за снос зданий без ордера и до 20 тыс. рублей за неисполнение предписания ОАТИ. 

По словам главы Мосгорнаследия Александра Кибовского, небольшие штрафы в зонах исторической застройки никого не останавливаются. "Люди откровенно говорят: "Нас эти штрафы не пугают"",— заявил он.

КоАП предлагается дополнить двумя статьями. За нарушение норм и правил земляных и строительных работ, "совершенных в границах территории объекта культурного наследия или его зоны охраны" предлагается штрафовать на сумму до 1 млн рублей. А за неисполнение предписания о прекращении работ на исторических объектах — на сумму до 800 тыс. рублей. 

Эксперты инициативу мэрии поддерживают, однако отмечают, что для крупных проектов 300 тыс. рублей штрафов или 800 тыс. рублей составляют небольшую разницу. По словам координатора движения "Архнадзор" Константина Михайлова, мэрии следует также предусмотреть возможность разрыва контракта в одностороннем порядке с подрядчиком работ в зоне исторической застройки без какой-либо компенсации. Причем подобный пункт следует включать в типовые договоры, уверен он. 

 

Количество показов: