Столичная мэрия простит застройщикам штрафы, накопленные с начала экономического кризиса за срыв сроков реализации инвестконтрактов, а в дальнейшем снизит их размер. За каждый месяц просрочки девелопер будет платить 0,5% за полгода вместо текущих 2%. При этом сами девелоперы уверены, пока не будет упрощен порядок согласования проектов, сроки все равно будут нарушаться, пишет газета «Коммерсантъ».

В минувшую пятницу комиссией по административной реформе при столичном мэре Сергее Собянине был утвержден проект постановления правительства Москвы «Об изменении отдельных условий инвестиционных контрактов...». Документ будет внесен в правительство в ближайшем будущем.

Проект меняет систему взимания штрафов за нарушение сроков инвестконтрактов. Он предлагает снизить размер штрафа  до 0,5% от расчетной стоимости площадей за полгода просрочки. Если же девелопер нарушит и новые сроки, сумма штрафа составит уже 1% (индексация будет производиться раз в полгода).

Кроме того, проект предполагает «амнистию» застройщиков, сорвавших сроки. Объясняется это тем, что в период кризиса у многих не было ресурсов для реализации контрактов. Власти готовы простить штраф, если девелопер согласиться подписать с мэрией допсоглашение, в рамках которого будет установлен новый срок реализации проекта и ответственность за невыполнение.

Количество показов: