Столичные парки планируется оснастить кабинками безопасности. Это будут специальные прозрачные боксы с ярким освещением, в которых гуляющие поздним вечером граждане смогут укрыться от неприятностей. Об этом рассказал глава департамента культуры Москвы Сергей Капков, пишет газета «Известия».

«Мы это рассматриваем в рамках комплексной безопасности. Подобные пункты хорошо распространены в мировой практике, например на горнолыжных курортах в Альпах», - отметил Сергей Капков. 

Пилотным должен стать парк «Сокольники». Здесь планируется установить до 50 подобных точек. Кабинки собираются сделать из прочного стекла, оборудовать безопасности кнопками тревоги и возможностью связи с оператором. Такие же кабинки могут поставить в Битцевском лесу. Также точки безопасности будут актуальны, по словам собеседника газеты, для Измайловского парка.

По оценке экс-главы НИиПИ Генплана Сергея Ткаченко, минимальная цена создания такой кабинки составит 150 тыс. рублей. Стоимость возрастет, если потребуется прокладывать подземные электрические сети для проведения к точке света и телефонной связи.



Количество показов: