Власти Москвы намерены изменить порядок расчетов с девелоперами при строительстве на арендуемых у города земельных участках. Плата за изменение цели предоставления участка, которую в мэрии называют «бонусом», а застройщики «входным билетом на площадку», будет взиматься исходя из кадастровой, а не рыночной стоимости участка. В результате финансовая нагрузка на инвесторов может увеличиться, пишет газета «РБК daily». 

Сейчас плата за первый год аренды земли после изменения цели предоставления участка с «эксплуатации» на «проектирование и строительство» привязана к рыночной его рыночной стоимости. Девелопер, чтобы начать реализацию проекта, должен перечислить в столичную казну «бонус» по ставке в 30%. Выплата компенсации не избавляет инвесторов от внесения арендных платежей за пользование участком.

Как отметила заммэра Наталья Сергунина, данная схема эффективна, но не совсем удобна для девелоперов, так как невозможно заранее предсказать размер платы. При этом для девелоперов коммерческой недвижимости и жилья не будет единой ставки, как сейчас.

«Планируется установить коэффициенты в зависимости от функционального назначения объекта, его параметров и плотности застройки, указанных в ГПЗУ», - пояснил собеседник газеты в столичной мэрии. 

При высокой плотности плата за изменение цели предоставления земельного участка составит 60% от «кадастра», уточнила Сергунина. Она считает, что от перехода на новую методику выиграет как город, так и инвесторы.

Изменить действующую схему планируется уже в первом квартале 2013 года.

Инвесторы оптимизма городских чиновников не разделяют. 

«Кадастровая стоимость некоторых наших площадок превышает «рынок» в два раза», — говорит управляющий директор «Первого строительного треста» (ПСТ) Алексей Демьянчук.

Количество показов: