Правительство РФ намерено создать в Домодедово масштабный образовательно-спортивный кластер стоимостью до 100 млрд рублей. Предполагается, что сюда переедут студенты и преподаватели технических вузов, тренировочные базы к ЧМ-2018 по футболу и Федеральный центр спортивной медицины. Проект будет реализован рядом с парком "Россия", создание которого на землях Coalco Василия Анисимова одобрил президент РФ Владимир Путин. Об этом пишет газета "Коммерсантъ". 

О том, что в подмосковном Домодедово появятся сразу два кластера — образовательный и спортивный - следует из протокола заседания, проходившего 29 января у вице-премьера Аркадия Дворковича. Данный протокол имеется в распоряжении издания.

Минобрнауки, Росимущество и власти Москвы и области до середины марта должны предоставить в правительство РФ предложения по строительству в Домодедово кампусов и учебных корпусов для пяти вузов: МИСиС, МИФИ, Российского экономического университета имени Плеханова, Московского индустриального университета и Московского технического госуниверситета радиотехники, электроники и автоматики. 

Один из участников совещания сообщил, что для переезда вузов и строительства новых корпусов понадобится около 40 га и 45-60 млрд рублей. Так как все пять вузов имеют федеральный статус, то оплачивать проект будет бюджет РФ, как и создание спортивного кластера, которое оценивается еще примерно в 30-40 млрд рублей. 

Образовательный и спортивный кластеры могут быть построены на землях поселения Ильинское. Аркадий Дворкович уже поручил Росимуществу передать земли ФГУП "Ильинское" в собственность Подмосковья. 

Количество показов: